日本労働組合総連合会神奈川県連合会
Home リンク集 サイトマップ   地 図  
連合神奈川推薦 県・市区町村議会議員候補者 (15.2.24現在) 
 
氏 名 性別 年齢 議会名 定数 期数
(現/新/元)
所属政党 構成組織
(組織内)
備考
1 檜垣 明宏 ひがき あきひろ 52 県議会    横浜市鶴見区 3 民主党 神教協 第1次
2 岸部  都 きしべ みやこ 56 県議会    横浜市南区 2 現1 民主党 神教協 第1次
3 松崎  淳 まつざき じゅん 51 県議会    横浜市金沢区 2 現3 民主党 情報労連 第1次
4 曽我部久美子 そがべ くみこ 60 県議会    横浜市戸塚区 3 現2 民主党 UAゼンセン 第1次
5 青山 圭一 あおやま けいいち 48 県議会    川崎市多摩区 2 現1 民主党 JAM 第1次
6 長友 克洋 ながとも よしひろ 44 県議会    相模原市緑区 2 現2 民主党 電機連合 第3次
7 大村 博信 おおむら ひろのぶ 57 県議会    横須賀市 5 現3 民主党 自動車総連 第1次
8 齋藤 健夫 さいとう たけお 46 県議会    藤沢市 5 現3 民主党 UAゼンセン 第1次
9 近藤 大輔 こんどう だいすけ 45 県議会    逗子市・三浦郡 1 現2 無所属 全駐労 第1次
10 伊藤 純一 いとう じゅんいち 42 横浜市議会  南区 5 民主党 自治労 第1次
11 市野 太郎 いちの たろう 49 横浜市議会  港南区 5 現2 民主党 自治労 第1次
12 森  敏明 もり としあき 65 横浜市議会  保土ケ谷区 5 現6 民主党 基幹労連 第1次
13 小粥 康弘 こがゆ やすひろ 47 横浜市議会  旭区 6 現3 民主党 基幹労連 第1次
14 五十嵐節馬 いがらし せつま 48 横浜市議会  旭区 6 現2 民主党 JP労組 第1次
15 谷田部孝一 やたべ こういち 65 横浜市議会  金沢区 5 現6 民主党 JAM 第1次
16 川口 珠江 かわぐち たまえ 67 横浜市議会  港北区 8 現3 民主党 神教協 第1次
17 大山 正治 おおやま しょうじ 46 横浜市議会  港北区 8 現3 民主党 JAM 第1次
18 今野 典人 こんの のりと  54 横浜市議会  豪 4 現4 民主党 電機連合 第1次
19 坂本 勝司 さかもと かつじ 47 横浜市議会  戸塚区 6 現1 民主党 電機連合 第1次
20 川辺 芳男 かわべ よしお 60 横浜市議会  戸塚区 6 現7 民主党 UAゼンセン 第1次
21 石渡由紀夫 いしわた ゆきお 51 横浜市議会  栄区 3 現2 民主党 電力総連 第1次
22 麓  理恵 ふもと りえ 56 横浜市議会  泉区 4 現2 民主党 神教協 第1次
23 花上喜代志 はなうえ きよし 68 横浜市議会  瀬谷区 3 現9 民主党 JAM 第1次
24 飯塚 正良 いいづか まさよし 64 川崎市議会  川崎区 9 現6 民主党 自治労 第1次
25 林  敏夫 もり としお 51 川崎市議会  川崎区 9 無所属 基幹労連 第1次
26 山田 益男 やまだ ますお 59 川崎市議会  幸区 7 現2 民主党 電力総連 第1次
27 板橋 洋一 いたばし よういち 60 川崎市議会  幸区 7 民主党 自治労 第3次
28 潮田 智信 うしおだ とものぶ 61 川崎市議会  中原区 10 現6 民主党 自動車総連 第1次
29 松井 孝至 まつい たかし 51 川崎市議会  中原区 10 民主党 電機連合 第4次
30 堀添  健 ほりぞえ けん 52 川崎市議会  高津区 9 元2 民主党 自治労 第1次
31 織田 勝久 おだ かつひさ 53 川崎市議会  宮前区 9 現3 民主党 運輸労連 第1次
32 露木 明美 つゆき あけみ 60 川崎市議会  多摩区 9 現1 民主党 神教協 第1次
33 雨笠 裕治 あまがさ ゆうじ 56 川崎市議会  麻生区 7 現7 民主党 電力総連 第1次
34 森  繁之 もり しげゆき 48 相模原市議会 中央区 18→17 現2 無所属 電機連合 第1次
35 江成 直士 えなり なおし 69 相模原市議会 中央区 18→17 現2 無所属 神教協 第1次
36 岸浪 孝志 きしなみ たかし 63 相模原市議会 中央区 18→17 現5 無所属 基幹労連 第1次
37 金子豊貴男 かねこ ときお 65 相模原市議会 南区 19→18 現6 社民党 自治労 第1次
38 橋 英昭 たかはし ひであき 43 横須賀市議会 41 無所属 自動車総連 第1次
39 角井  基 つのい もとい 60 横須賀市議会 41 現5 無所属 自治労 第1次
40 長谷川 昇 はせがわ のぼる 52 横須賀市議会 41 現1 無所属 神教協 第1次
41 伊関 功滋 いせき こうじ 51 横須賀市議会 41 現3 無所属 JAM 第1次
42 小林 伸行 こばやし のぶゆき 39 横須賀市議会 41 現1 無所属 全駐労 第2次
43 工藤昭四郎 くどう しょうしろう 50 横須賀市議会 41 無所属 全駐労 第2次
44 山原 栄一 やまはら えいかず 60 平塚市議会 30→28 現5 無所属 自動車総連 第1次
45 府川 正明 ふかわ まさあき 64 平塚市議会 30→28 現4 無所属 自動車総連 第1次
46 小泉 春雄 こいずみ はるお 64 平塚市議会 30→28 現4 無所属 運輸労連 第1次
47 出村  光 でむら ひかる 65 平塚市議会 30→28 現5 無所属 ゴム連合 第2次
48 浜元 輝喜 はまもと てるき 60 藤沢市議会 36 現2 無所属 自動車総連 第1次
49 高橋 八一 たかはし やいち 68 藤沢市議会 36 現5 社民党 自治労 第1次
50 大矢  徹 おおや とおる 49 藤沢市議会 36 現1 無所属 自治労 第1次
51 竹村 雅夫 たけむら まさお 60 藤沢市議会 36 現2 無所属 神教協 第1次
52 安藤 孝雄 あんどう たかお 64 小田原市議会 28 現1 民主党推薦
社民党推薦
神教協 第1次
53 井原 義雄 いはら よしお 60 小田原市議会 28 現4 無所属 電力総連 第1次
54 岸  正明 きし まさあき 52 茅ヶ崎市議会 28 現3 民主党 自治労 第1次
55 吉川 和夫 よしかわ かずお 62 茅ヶ崎市議会 28 現1 無所属 神教協 第1次
56 下田  剛 しもだ たけし 37 三浦市議会 15 無所属 ヘルスケア労協 第5次
57 相馬 欣行 そうま よしゆき 57 伊勢原市議会 21 現2 無所属 自動車総連 第1次
58 二見  昇 ふたみ のぼる 67 綾瀬市議会 21→20 現2 無所属  
社民党推薦
自治労 第1次
59 横山 純子 よこやま すみこ 72 葉山町議会 14 現7 無所属 自治労 第1次
 
 
議会名 推薦者数
県議会 9
横浜市議会 14
川崎市議会 10
相模原市議会 4
一般市・町議会 22
合計 59
 連合神奈川支持 県・市区町村議会候補者へリンク
横浜市中区山下町24-1 ワークピア横浜4F  電話:045-211-1133 FAX:045-201-8866
Japanes TradeUnion Confederation-Kanagawa All Rights Reserved