日本労働組合総連合会神奈川県連合会
Home リンク集 サイトマップ   地 図  
第47回衆議院選挙 連合神奈川推薦候補者一覧 
 
 衆議院が解散され、12月2日公示、同14日投票で総選挙が実施される。
連合は11月18日、民主党と選挙政策協定を締結し、民主党を主軸として、来たる国政選挙に組織を挙げて全力で取り組むことを確認した。

 いま、私たちの生活・暮らしに直結している日本の政治が大きな岐路に立っている。連合は「『働くことを軸とする安心社会』の実現に向け、総選挙にあたって我々と同じ立場に立つ政治勢力の拡大に向けた取り組みを強力に推進する」との事務局長談話を発表した。
 連合神奈川は11月26日の政治センター幹事会・第287回執行委員会において、私たちが進むべき政治の方向性を再確認する中、神奈川選挙区における、以下の予定候補の推薦を決定した。 
 
氏名 ふりがな 性別 年齢 選挙区 期数(現/新/元) 所属政党
1 勝又恒一郎 かつまた こういちろう 51 神奈川県3区 元1 民主党
2 三村 和也 みむら かずや 39 神奈川県6区 元1 民主党
3 中谷 一馬 なかたに かずま 31 神奈川県7区 民主党
4 笠  浩史 りゅう ひろふみ 49 神奈川県9区 現4 民主党
5 城島 光力 じょうじま こうりき 67 神奈川県第10区 元4 民主党
6 阿部 知子 あべ ともこ 66 神奈川県第12区 現5 民主党
7 本村賢太郎 もとむら けんたろう 44 神奈川県第14区 元1 民主党
8 後藤 祐一 ごとう ゆういち 45 神奈川県第16区 現2 民主党
9 神山 洋介 かみやま ようすけ 39 神奈川県第17区 元1 民主党
 
 
勝又恒一郎 かつまた こういちろう 51 神奈川県3区 元1 民主党
 
 
生年月、出身地 1962年12月  千葉県市川市で生まれる
学歴(最終学歴)
 
1995年3月  横浜国立大学大学院
          経済学研究科修士課程修了
職   歴 1985年4月〜1987年2月  (株)住友銀行
社会活動歴・公職
(労働組合・NPO各種委員等)
1987年4月〜1991年2月  松下政経塾
2004年12月〜 (株)PHP総合研究所 特別研究員
2007年4月〜 (財)松下政経研究所 主任研究員
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)






 
1995年4月〜  神奈川県議会議員初当選
1999年4月〜  神奈川県議会議員当選(2期)
2003年4月〜10月  神奈川県議会議員当選(3期)
2004年11月〜  民主党神奈川県第15区総支部長
2005年 衆議院議員選挙惜敗
2009年8月 衆議院選挙 当選
2011年9月〜 民主党幹事長補佐
2012年10月〜 総務委員会委員
 2012年12月 衆議院選挙惜敗
現   職
 
 民主党神奈川県第3区総支部長
 神奈川大学講師
 
   
三村 和也 みむら かずや 39 神奈川県6区 元1 民主党
 
 
生年月、出身地 1975年9月  東京都大田区で生まれる
学歴(最終学歴) 1999年3月  東京大学法学部卒業
職   歴




 
1999年4月 経済産業省(現経済産業省)入省
2004年7月 米国留学
(イェール大学・南カリフォルニア大学)
2006年7月〜2008年1月 防衛省
2008年1月 経済産業省 秘書課 課長補佐
       同省退職
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)

 
2009年8月 第45回衆議院選挙 当選
2009年9月〜 国土交通委員会委員
2009年9月〜 海賊テロ特別委員会理事
2012年10月〜 民主党行政改革調査会事務局次長
 
   
中谷 一馬 なかたに かずま 31 神奈川県7区 民主党
 
 
生年月、出身地 1983年8月  宮崎県児湯郡で生まれる
学歴(最終学歴)
 
2008年3月  学校法人呉竹学園
       呉竹鍼灸柔整専門学校 柔道整復科卒業
職   歴



 
2007年8月〜 (株)アットムービー・パイレーツ執行役員兼マーケッティング統括
2008年4月〜 第94代内閣総理大臣菅直人秘書
2010年6月〜 前衆議院議員首藤信彦公設第一秘書
2011年4月〜 神奈川県議会議員(現在)
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)

 
2011年4月〜 神奈川県議会議員(現在)
2011年6月〜 民主党神奈川県連青年局青年局長
2012年6月〜 民主党青年局南関東ブロック代表世話人
2013年3月〜 民主党本部青年委員会副委員長
現   職
 
神奈川県議会議員
民主党神奈川県第7区総支部幹事長
 
   
笠  浩史 りゅう ひろふみ 49 神奈川県9区 現4 民主党
 
 
生年月、出身地 1965年1月  福岡県福岡市で生まれる
学歴(最終学歴) 1989年3月  慶應義塾大学文学部卒業
職   歴 1989年4月〜2003年7月  テレビ朝日
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)




 
2003年 衆議院議員初当選
2005年 衆議院議員当選(2期)
2009年8月 衆議院選挙当選(3期)
2010年9月〜 文部科学大臣政務官
2012年10月〜 文部科学副大臣
2012年12月 衆議院選挙当選(4期)
2013年6月〜 民主党幹事長代理
現   職

 
衆議院議員
議院運営委員会野党筆頭理事
党国会対策委員会筆頭副委員長
 
   
城島 光力 じょうじま こうりき 67 神奈川県第10区 元4 民主党
 
 
生年月、出身地 1947年1月  福岡県柳川市で生まれる
学歴(最終学歴) 1970年3月  東京大学農学部畜産獣医学科卒業
職   歴 1970年4月  味の素(株)中央研究所配属
社会活動歴・公職 味の素労働組合執行委員長
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)







 
2003年 衆議院議員当選(3期)
2005年 衆議院議員選挙惜敗
2007年6月〜 民主党神奈川県第10区総支部長
2009年8月 衆議院選挙当選(4期)
2010年7月〜 民主党政策調査会会長代理
2011年6月〜 民主党神奈川県総支部連合会代表
2011年9月〜 民主党幹事長代理
2012年1月〜 民主党国会対策委員長
2012年10月〜 第16代財務大臣
2012年12月 衆議院選挙惜敗
現   職 民主党神奈川県第10区総支部長
 
   
阿部 知子 あべ ともこ 66 神奈川県第12区 現5 民主党
 
 
生年月、出身地 1948年4月  東京語目黒区で生まれる
学歴(最終学歴) 1974年3月  東京大学医学部卒業
職   歴





 
1977年〜 稲田登戸病院小児科、国立小児病院神経科
     東大病院小児科勤務
1993年〜 米国メイヨークリニック疫学部留学
1994年〜 大和徳洲会病院、千葉西総合病院、湘南鎌倉総合病院勤務
1998年12月〜 千葉徳洲会病院院長
2003年7月〜 あべともここどもクリニック開設
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)





 
2000年6月 衆議院選挙初当選
2003年12月〜 社民党政審会長
2012年12月 衆議院選挙当選(5期)
2012年12月〜 日本未来の党(政党)副代表
2013年1月 日本未来の党(政治団体)代表
       ※ 実質的に活動中止
2013年5月〜 みどりの風代表代行
2014年11月〜 民主党神奈川県第12区総支部長
現   職 民主党神奈川県第12区総支部長
 
   
本村賢太郎 もとむら けんたろう 44 神奈川県第14区 元1 民主党
 
 
生年月、出身地 1970年4月  東京都中野区で生まれる
学歴(最終学歴) 1995年3月  青山学院大学第2部経済学部卒業
職   歴

 
1991年4月〜1991年8月 参議院議員木村和喜秘書
1995年4月〜1997年3月 東鉄工業(株)総務部
1997年4月〜2002年3月 衆議院議員藤井裕久秘書
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)


 
2003年4月  神奈川県議会議員初当選
2007年4月  神奈川県議会議員当選(2期)
2009年8月  衆議院選挙 当選
2011年9月〜 民主党国民運動委員会副委員長
2012年11月〜 民主党神奈川県総支部連合会代表代行
現   職 民主党神奈川県第14区総支部長
 
   
後藤 祐一 ごとう ゆういち 45 神奈川県第16区 現2 民主党
 
 
生年月、出身地 1969年3月  神奈川県横浜市で生まれる
学歴(最終学歴) 1992年3月  東京大学法学部卒業
職   歴




 
1992年4月〜2005年7月 経済産業省
1998年8月〜1999年6月
スタンフォード大学アジアパシフィックリサーチセンター客員研究員
1999年6月〜2000年5月
 カナダ政府 外務国際貿易省 交換職員
2005年9月〜(株)ポリシーファクトリー ディレクター
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)





 
2009年8月 衆議院選挙 当選
2012年10月〜 政策調査会副会長
2012年12月 衆議院選挙 当選
2013年2月〜 民主党国民運動委員長代理
2013年12月〜 民主党特定秘密保護法対策本部事務局次長
2014年9月〜 民主党青年委員会委員長代理
2014年9月〜 議院運営委員会委員
2014年10月〜 地方再生特別委員会委員
現   職 衆議院議員
 
   
神山 洋介 かみやま ようすけ 39 神奈川県第17区 元1 民主党
 
 
生年月、出身地 1975年5月  神奈川県小田原市で生まれる
学歴(最終学歴) 1999年3月  慶應義塾大学法学部卒業
職   歴 1999年4月〜2003年2月 第一生命保険相互会社
社会活動歴・公職
(労働組合・NPO各種委員等)
2003年4月〜2006年3月 (財)松下政経塾
2006年4月〜 (株)PHP総合研究所 特別研究員
 
政治活動歴
(議員・政党
役員歴等)
2007年6月〜 民主党神奈川県第17区総支部長
2009年8月 衆議院選挙 当選
 
現   職 民主党神奈川県第17区総支部長
 
横浜市中区山下町24-1 ワークピア横浜4F  電話:045-211-1133 FAX:045-201-8866
Japanes TradeUnion Confederation-Kanagawa All Rights Reserved